Inscrivez-vous
à notre infolettre
Développement domiciliaire

Membres du conseil

Nous avons le plaisir de vous présenter les divers comités sur lesquels les membres du conseil municipal siègent.

 

  • Diane Aubut

    Diane Aubut

    Mairesse

    Membre du comité de la Société de développement économique

    Membre du comité des ressources humaines et matérielles (convention collective)

    Membre du comité d'embellissement, parcs et bâtiments (revitalisation, fondation rue Principale)

    Membre du conseil d'administration de la MRC des Chenaux

  • Yves Vinette

    Yves Vinette

    Conseiller au sige # 1

    Membre du comité d'aqueduc, égouts et voirie

    Membre du comité de la CAPSA

     

     

  • Francis Perron

    Francis Perron

    Conseiller au sige # 2

    Membre du comité de l'aréna

    Membre du comité de développement domiciliaire

    Maire suppléant pour la période du 1er mars 2018 au 30 juin 2018

     

     

  • Germaine Leboeuf

    Germaine Leboeuf

    Conseillre au sige # 3

    Membre du comité des ressources humaines 

    Membre du comité de la Société de développement économique

    Membre du comité de l'Office municipal d’habitation

    Membre du comité de développement domiciliaire

    Membre du comité de la sécurité civile

    Mairesse suppléante pour la période du 14 novembre 2017 au 28 février 2018

     

     

     

     

  • Elizabeth Faucher

    Elizabeth Faucher

    Conseillre au sige # 4

    Membre du comité des loisirs, vie culturelle et communautaire

    Membre du comité de sauvegarde du patrimoine

    Membre du comité de la bibliothèque municipale Armand-Goulet

    Responsable de la question de la famille (RQF)

     

     

  • Nancy Benoît

    Nancy Benoît

    Conseillre au sige # 5

    Membre du comité consultatif d’urbanisme

    Membre du comité du service incendie, premiers répondants

    Membre du comité du domaine seigneurial Sainte-Anne

    Responsable du dossier Municipalité amie des aînés (MADA)

    Mairesse suppléante pour la période du 1er juillet 2018 au 31 octobre 2018

     

     

  • Gérald Bilodeau

    Gérald Bilodeau

    Conseiller au sige # 6

    Membre du comité consultatif d’urbanisme

    Membre du comité de l'aqueduc, égouts et voirie

    Membre du comité des ressources humaines